Страх перед непохожим: барьеры преодолимы

"Бомба" в школьном здании

Грядёт год Кличко

Новости -> Так бы и на Олимпиаде

16.03.2004 05:48

В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в венгерской столице российская сборная завоевала 10 медалей различного достоинства и сотворила еще один мировой рекорд. По общему количеству медалей - 19 (8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград) - россияне уверенно заняли первое место, обогнав сборную США (4 - 5 - 1).

В заключительный, третий день 10-го чемпионата мира кульминацией были рекордные попытки. Две из них увенчались успехом. В эстафетном беге 4 по 400 у женщин сборная России, обогнав ближайших преследовательниц из Белоруссии более чем на шесть секунд, по сути, соперничала только со временем. Олеся Красномовец, Ольга Котлярова, Татьяна Левина и Наталья Назарова не дали соперницам ни единого шанса, одолев четыре круга за 3 минуты 23,88 секунды.

Еще один мировой рекорд состоялся в тройном прыжке у мужчин. Его установил Кристиан Олссон из Швеции, прыгнувший на 17 метров и 83 см.

Замахнулась на рекорд мира в прыжках в высоту россиянка Елена Слесаренко. Но прыгнуть на 208 см (рекорд Хайке Хенкель, установленный в 1992 году и составляет 207 см) ей не удалось. Впрочем, и первое место с 204 см - результат более чем уважительный.

В заключительный день соревнований неплохо выступила и наша Валентина Готовская. В прыжках в длину она заняла пятое место с результатом 667 см. Победила же, как и в тройном прыжке, россиянка Татьяна Лебедева, "улетевшая" на 698 см. Серебро оказалось у другой Татьяны - Котовой (693 см).

Из других результатов отметим первое и третье места в беге на 200 м россиянок Анастасии Капачинской (22,78 сек.) и Светланы Гончаровой (23,15), победу россиянина Игоря Павлова в прыжках с шестом - 580 см и "серебро" российской мужской эстафеты 4 по 400 м. Победили в ней спортсмены с Ямайки, а россиянам стать вторыми помогло то, что упал и уронил эстафетную палочку лидировавший американец.

Источник: Георгий ШАБАЛИН, Вечерняя Рига